Прощение и примирение

Прощение, примирение между группами или народами - этой теме будет посвящена книга, подготовленная профессором Сэмюэлем Олинером из Государственного университета Гумбольдта. Публикация будет состоять из интервью с людьми, которые формировали и формируют отношения между сообществами, отмеченными сложным общим прошлым. Среди них будут политики и влиятельные личности из Польши. Charaktery опубликует некоторые из этих разговоров. В этом месяце в качестве первого интервью с Мареком Эдельманом, последним живым лидером восстания в Варшавском гетто, врачом, социальным работником и политиком..
Олаф Жилич: - Есть ли коллективная вина? Могут ли целые сообщества нести ответственность за определенные действия, действия или идеологии? Несет ли в себе Германия, например, как назвал ее Ясперс, «немецкую вину за преступления прошлого»? Марек Эдельман: - Конечно, есть коллективная вина. Если толпа людей поддерживает преступников, то виновата вся эта толпа. Тем более, когда данное сообщество использует то, что дают преступники, убивая людей. Это случай с немцами. Они получали продукты питания, сырье и богатство из оккупированных стран. Они думали, что заслужили это, потому что были сверхлюдьми, Übermenschen. Таким образом, вина ложится на каждую немецкую домохозяйку. Потому что коллективная вина заключается не в том, что вы убиваете себя, а в том, что когда вы видите, что кто-то убивает кого-то, вы поворачиваете голову и говорите: «Это не я, но все в порядке».
- Действительно, в моем исследовании многие молодые люди говорят, что коллективная вина связана с безразличием и бездействием. Если это так, то как еще можно говорить о коллективной вине немцев спустя 60 лет после Второй мировой войны? Ведь там живет другое поколение, нежели то, которое, как сказал Господь, «повернуло голову».
- Сударь, 60 лет - это немного. Это всего два поколения. Эти два поколения воспитываются бабушками и дедушками, родителями, которые не меняют своих предпочтений в одночасье. А если их заберут из-за того, что они проиграли войну, они станут еще более ненавистными. И если это вернется, они сделают то же самое снова. В конце концов, они дрались до последнего дня. И это не отдельные люди. И не то чтобы их заставляли. За ними никто не стоял с пистолетом, никто не гнал детей в окопы. Их туда отправили родители. Может не правда? Не было сопротивления.
- Какие обязательства накладывает сегодня это тяжелое прошлое??
- Прежде всего, изменить менталитет. Как видим, на это уходит много времени. Чтобы изменить менталитет, нужно перестать быть Übermenschen и стать нормальным человеком. Не считайте "Deutschland, Deutschland über alles". И не быть жертвой, когда ты палач. Это наглость.
- Вы говорите о том, что происходит в Германии в последнее время? Вы имеете в виду смену ролей, постоянно вспоминая об изгнании? Которые в противном случае были преступными...
- Но, но ... Исключение по сравнению с тем, что они делали, - ничто. Хотя конечно было и печально. Люди, которые уезжали отсюда, часто жили хорошо. Но это была война, здесь гибли люди. Эту войну не вели мы, ни поляки, ни евреи, ни кто-либо еще. Это сделали немцы !!! И какой у них колоссальный энтузиазм! Пожалуйста, посмотрите фильмы Лени Рифеншталь. Они великолепны с точки зрения кинематографического искусства, и в то же время показывают, что весь немецкий народ велик и презирает остальных. На основании: «Мы покажем этим другим, кто мы есть». И они показывались до тех пор, пока их шеи не свернули. Крутили его физически, но морально наверное не расстраивали...
Эта статья доступна только подписчикам.
Проверьте, что вы получаете, приобретая подписку.
Узнать больше
www.efunda.com/members/people/show_people.cfm?usr=pawlwskjmacs
samaramed.ru/advert/services/info_7252.html
acrochat.com/pawlwskjmacs
www.vevioz.com/pawlwskjmacs
www.eblue.com/profile/1330614/regular/pawlwskjmacs
explorable.com/users/pawlwskjmacs
nanaone.net/forum/member.php?action=profile&uid=6315
www.intercon-intellect.ru/club/user/44462/
www.mallora-immobilien-direkt.de/forum/viewtopic.php?lang=en&f=8&t=243714
zeef.com/profile/mariia.petrova
www.primegatecity.com/profile/pawlowskijmacsiamka
mel.fm/blog/aleksandr-leonov
hunting-club.org/forum/index.php?/user/5271-pawlwskjmacs/
bigapple.idv.tw/discuz/home.php?mod=space&username=pawlwskjmacs
www.metal-tracker.com/forum/member.php?action=profile&uid=927040298

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Универсальная норма социальной ответственности

Специфика человека - самосознание и самопознание