Целостный подход к психическим расстройствам

Хотя большинство исследователей и клиницистов заявляют о целостном подходе к психическим расстройствам, на практике наблюдается поляризация взглядов на биологические, медицинские и психологические. Альтернатива: «мозг или психика» время от времени возвращается в качестве предмета профессиональных споров, и проблема выбора пациентом типа терапии особенно очевидна в связи с зависимостью от психоактивных веществ. Хотя химический агент является патогенным фактором, биологическая психиатрия не смогла разработать эффективные методы лечения зависимости в течение многих десятилетий. Попытки использовать различные лекарства и медицинские процедуры оказались либо неэффективными, либо даже привели к негативным последствиям, например перекрестной зависимости..
В межвоенный период в США терапевтические эффекты движений самопомощи, которые также проявились в Европе после войны..
Развитие поведенческих теорий и методов способствовало внедрению техник обусловливания в лечение наркоманов. Чтобы упростить ситуацию, согласно простейшим теориям, зависимость возникла в результате обусловливания с помощью положительных эффектов, например, алкоголя (улучшение настроения, снижение тревожности, улучшение межличностных отношений и т. Д.). Было предложено два подхода к лечению наркоманов: обусловливание с помощью стимулов соревновательного вознаграждения и кондиционирование с помощью неприятных стимулов. Отсутствие более четких эффектов кондиционирования с использованием положительного подкрепления было мало изучено на этом этапе нейробиологических знаний, поэтому основное внимание было уделено кондиционированию с использованием отталкивающих стимулов. Для этого использовались фармакологические средства: дисульфирам (Антикол, Эспераль) и рвотные средства (например, апоморфин)..
История применения дисульфирама в лечении наркозависимости весьма интересна. Торговцы одной из крупнейших английских пивоварен обнаружили на своей карте продаж пива три отчетливых «белых пятна». При более внимательном анализе выяснилось, что единственным фактором, связывающим эти территории, являются заводы по производству искусственного каучука. Установлено, что рабочие этих заводов и местные жители меньше пьют пива и других алкогольных напитков, поскольку после их употребления они плохо себя чувствуют. Соединение, ответственное за это явление, позже было идентифицировано и использовано в производстве искусственного каучука. Его структура была подобна структуре дисульфирама - соединения, клиническое применение которого было изучено, но не в отношении лечения алкоголизма..
Это совпало с ожиданиями психотерапевтов, ориентированных на поведение, которые требовали лекарственного средства, которое они могли бы использовать в качестве отвращающего стимула. Основным желаемым действием дисульфирама является подавление активности фермента альдегиддегидрогеназы, которая превращает основной очень токсичный метаболит этилового спирта - ацетальдегид в нестабильную и малотоксичную уксусную кислоту, которая разлагается на воду и углекислый газ. Люди, принимающие дисульфирам, отравляются ацетальдегидом после употребления алкоголя. Неприятные симптомы этого отравления в сочетании со страхом потерять жизнь (неправильно называемые «дисульфирам-алкогольная реакция») заставляют воздерживаться..
В прошлом и по сей день в некоторых странах, чтобы сделать терапию «еще более поведенческой», в начале лечения умышленно вызывали «контролируемое» отравление ацетальдегидом, давая человеку небольшие дозы алкоголя. По этическим причинам от этого типа процедуры отказались, но используются другие элементы поведенческого взаимодействия: многократное подчеркивание опасностей возможного употребления алкоголя, подписание специального согласия на этот вид терапии и обязательства воздерживаться от воздержания и т. Д..
Эффективность терапии дисульфирамом никогда не была удовлетворительно доказана. Сейчас известно, что имплантация дисульфирама не может быть эффективной с фармакологической точки зрения, поскольку препараты, содержащиеся в так называемом в их колпачках не выделяется достаточно дисульфирама, чтобы подавить активность альдегиддегидрогеназы. Терапия дисульфирамом в настоящее время негативно оценивается психотерапевтами, которые забывают, что предложение использовать фармакологические средства для поведенческой терапии исходило от психотерапевтов. Хотя дисульфирам не лечит от зависимости, он позволяет некоторым людям бросить пить на несколько месяцев, что частично удовлетворительно с медицинской точки зрения. Здесь следует обратить внимание на довольно частое несоответствие медицинских и психологических целей лечения наркозависимости..
Первый подчеркивает необходимость полного воздержания или значительного сокращения употребления алкоголя как факторов снижения смертности или заболеваемости. Психологический подход обычно рассматривает воздержание только как показатель широко понимаемой способности правильно функционировать, в том числе справляться с негативными эмоциями..
Чтобы изменить ассоциацию алкоголя с приятными ощущениями на неприятные, были предприняты попытки ввести алкоголь после приема рвоты (апоморфин, корень рвоты). Энтузиазм по поводу этого метода, наблюдавшийся в 1970-х годах, явно ослаб в начале 1980-х. С этого периода остались только анекдоты о том, как пациенты возвращались к питью, но их рвало при виде терапевтов. В одном центре реабилитации наркоманов было обнаружено, что низкая эффективность отрицательного кондиционирования может быть результатом ассоциации употребления алкоголя с недостаточными стимулами, такими как тошнота и рвота. Сообщается, что были попытки связать употребление алкоголя с фармакологически индуцированным расслаблением курар-подобных мышц. Это должно было вызвать неспособность дышать, а значит - панический страх потерять жизнь. Результаты этого «эксперимента» никогда не публиковались..
Последняя четверть ХХ века была периодом очень интенсивного развития концепции зависимости (в основном от алкоголя), как психологической, так и нейробиологической. Клиническая психология разработала несколько вариантов последовательной теории зависимости. Самое главное, чтобы эти теории были воплощены в жизнь. Лечение зависимости начало отделяться как от лечения от медицинской зависимости, так и от другой клинической психологии, создавая свой особый концептуальный аппарат и методы психотерапии, иногда называемые реабилитацией..
В начале последнего десятилетия двадцатого века нейробиология наркомании изучала вопросы настолько грубо, что они не подходили для клинического использования. Тем не менее, в этот период был сделан ряд важных открытий: были выделены два типа алкоголизма: в основном генетически детерминированные и в основном экологические, были культивированы популяции до крыс....
www.plimbi.com/author/37821/pawlwskjmacs
vetiverhairspa.com/UserProfile/tabid/807/UserId/614399/Default.aspx
tr.im/1l3fv+
my.djtechtools.com/users/1238544
www.bobscruises.com/user/pawlwskjmacs
sallatunturinkoulu.purot.net/profile/pawlwskjmacs
www.ourboox.com/i-am/elena-milashka/
www.osnabruecker.com/profile.php?user=pawlwskjmacs
hemp.rawmarket.place/community/pawlwskjmacs/profile/
yazoocomputers.info/forums/users/pawlwskjmacs/
raovatsoctrang.com/member.php?u=3103458
we.riseup.net/pawlwskjmacs
www.w3use.com/website/udobren.ru
www.theyeshivaworld.com/coffeeroom/users/pawlwskjmacs
band.us/band/84001152/intro

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Универсальная норма социальной ответственности

Прощение и примирение

Специфика человека - самосознание и самопознание