Незрелость - вот чем оправдываются заявления о расторжении церковного брака

Незрелость - вот чем оправдываются заявления о расторжении церковного брака. Он считается несуществующим, потому что один из партнеров не вырос, чтобы присоединиться к нему. Церковь подтверждает то, что провозглашает психология: нельзя с уверенностью сказать, что в любой данный момент кто-то вырос до возложенной на него роли..
Число разводов систематически растет с конца 1990-х годов. Например, в 2000 г. Центральное статистическое управление (ГСУ) зарегистрировало их почти 43 000, в 2004 г. - более 56 000, а в рекордном 2006 г. почти 72 000 пар «разорвали» свои отношения. В последние годы количество разводов не превышает 70 тысяч..
Большинство разводящихся пар - верующие и - более или менее - практикующие католики. Много лет назад сакраментальное «да» сказали друг другу в церкви, а затем их отношения закончились в суде, но для многих такое прекращение брака недостаточно, не зрелищно. Эти люди по разным причинам хотят получить так называемые церковный развод. Конечно, речь идет не о разводе - в конце концов, Церковь не признает развод, - а об использовании возможностей, вытекающих из положений Канонического кодекса в отношении расторжения брака. В последние годы около 10 000 пар в год пытались использовать эту калитку в Польше. Данные, собранные Центром мысли Иоанна Павла II, показывают, что пять лет назад иски о расторжении брака трижды подавались в суды епископа в незрелости.
«Я беру тебя ... и клянусь тебе любовью, верностью и честностью в браке, и что не оставлю тебя до самой смерти» - это слова брачного обета. Я не уйду, пока мы - недовольные супруги - не докажем, что один из нас не знал, о чем на самом деле заявлял. Тогда «нет» рядом со словом «я уйду» может быть в жирных скобках....
По церковным оценкам, более 80 процентов заявлений о расторжении брака основаны на каноне 1095:
«Не могут выйти замуж те, у кого можно сказать:
1. Недостаточное использование разума;
2. Серьезное отсутствие у оценщика понимания основных супружеских прав и обязанностей, которые передаются и принимаются взаимно;
3. Неспособность - по психологическим причинам - выполнять основные супружеские обязанности..
Это положение стало более широко известным и использовалось только в последние несколько лет. Его популярность связана с тем, что он предоставляет юристам потрясающие возможности для интерпретации. Итак, из его положений был сделан вывод - как это широко описано и объяснено комментаторами канонического права - что важной и эффективной причиной для аннулирования брака является тот факт, что на момент его заключения одна из сторон была для него психически незрелой. На практике это означает, что по требованию стороны, подающей иск об аннулировании отношений, столичный суд оценивает психическое состояние человека и его интеллектуальные способности несколько или даже несколько лет назад ... Есть ли в этом смысл? Можно ли по этому поводу серьезно думать? Другими словами, может ли кто-нибудь из нас сказать с непоколебимой уверенностью в момент вступления в отношения, что мы абсолютно готовы к ним и их осложнениям? Что он уже вырос и повзрослел до роли мужа, жены, отца или матери? Достаточно ли для этого нашего знания о себе? Можно ли говорить о зрелости или ее отсутствии в аспекте ситуаций, которые могут (или не могут) случиться между двумя людьми однажды (неизвестно когда)? Два человека, каждый из которых будет сталкиваться с множеством ситуаций, которые снова и снова их формируют.?
Психология заставляет усомниться в этом. С ее точки зрения, положения канона 1095 можно рассматривать как удобную уловку для тех, кто хочет разорвать старые отношения, как юридическую лазейку, позволяющую избежать сакраментального запрета на развод..
Перекладина низкая
Один из наиболее доступных анализов формальных условий расторжения брака был опубликован в ежемесячнике «В пути», издаваемом Доминиканской провинцией Польши («Małżeństwo, которого не было», «В пути» 4/2008). Его автор, Томаш Витрвал, доминиканец и юрист, специализирующийся на каноническом праве, пишет о психологической незрелости брака: «Это один из самых распространенных титулов недействительности брака в церковной судебной системе. Человек, страдающий этим расстройством, не может выполнять брачный контракт, что он или она взяли на себя, вступив в брак. Можно сказать, что она совершила невозможное. Примером может быть человек, страдающий алкоголизмом. Как алкоголик, она может захотеть выйти замуж. Однако сможет ли он выполнять то, что он взял на себя, начиная с повседневной деятельности, связанной с стиркой, приготовлением пищи, уборкой, работой, ведением домашнего хозяйства и переходя к все более сложным задачам, связанным с воспитанием детей, ответственностью за супруга и т. ". Затем отец Витрвал перечисляет другие препятствия для вступления в законный брак - например, другие пристрастия, гомосексуализм. И он заключает: «Важно, что эти причины имеют психологический характер и не позволяют ему брать на себя важные супружеские обязанности»..
Доминиканец также ссылается на параграф кодекса, в котором упоминается знание его сути, необходимое для заключения брака. «Древние римляне уже изобрели правовую презумпцию, позже принятую церковью, что с физическим развитием человека происходит его психологическое развитие. Считалось, что интеллект должен развиваться параллельно с возрастом. Именно благодаря ему вы получаете базовые знания о супружеских отношениях между мужчиной и женщиной. Признано, что достаточным знанием, которым должны обладать желающие вступить в причастный брак, является убежденность в том, что брак - это постоянный союз между мужчиной и женщиной, нацеленный на создание потомства посредством некоторого сексуального сотрудничества. Как видите, планка знаний о браке поднята не очень высоко. Более того, по достижении зрелости такое незнание не предполагается », - заключает Томаш Витрвал..
Экспедиция в неизвестность
Очень сложно сказать, что такое зрелость для успешных отношений. На протяжении отношений мы созреваем, ссоримся, развиваемся, - думает Анджей Вишневский, психолог и [-] психотерапевт..
- Большинство из нас созревают для брака во время этого. Невозможно предсказать, что произойдет в отношениях между двумя людьми в будущем, - подтверждает Куба Яблоньски, психолог и психотерапевт из Центра психологической помощи и образования INTRA. - Решение пожениться друг с другом всегда несет в себе риск неудачи, риск несоответствия наших представлений реальности.
Куба Яблоньски сравнивает брак с экспедицией: - Серьезная и трудная, в которой мы никогда раньше не участвовали. Экспедиции, в ходе которых мы имеем огромное влияние, за которые мы несем ответственность, в которых у нас будет возможность реализовать идеи и задачи, разработанные и продуманные нами сами..
Конечно, неизвестно, с какими трудностями мы столкнемся во время такого супружеского путешествия. По словам Кубы Яблоньского, то, как мы с ними справимся, во многом зависит от того, какой багаж мы возьмем с собой в поездку. Этот багаж складывается из нашего опыта: как мы были воспитаны, какие ценности были предпочтительны в нашей семье; как с нами обращались наши родители, кем мы были для них; кто нас поддерживал и как он это делал, как мы поддерживали других; какие у нас были братья и сестры, как складывались отношения между нами; как мы выполнили наш о....
Эта статья доступна только подписчикам.
Проверьте, что вы получаете, приобретая подписку.
Узнать больше
www.abandonia.com/en/user/4320361
archives.profsurv.com/forum/Professional%20Surveyor%20Magazine%20Discussion/Education/Udobreniia-i-ikh-znachenie-v-zhizni-rastenii-68807.aspx
www.houseboatmagazine.com/forum/member.php?35272-pawlwskjmacs
www.uin.in.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=22103
profile.ameba.jp/ameba/pawlwskjmacs
www.vietnamta.vn/profile-72174
www.zahvat.ru/user/pawlwskjmacs
xn--999-5cdet0cirx.xn--p1ai/user/pawlwskjmacs
80scartoons.net/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=31110
news2.ru/profile/pawlwskjmacs/
www.rumpro.ru/forum/index.php?action=profile;u=1263
bbs.airav.cc/home.php?mod=space&username=pawlwskjmacs
www.wysp.ws/pawlwskjmacs/
www.servinord.com/phpBB2/profile.php?mode=viewprofile&u=254785
descubre.beqbe.com/p/pawlwskjmacs

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Универсальная норма социальной ответственности

Прощение и примирение

Специфика человека - самосознание и самопознание